Уважаемые посетители сайта нашего отделения! Данный подраздел создан нами для тех, кто нуждается в пересадке почки либо поджелудочной железы и возможно планирует провести эту операцию в нашем отделении. Здесь будет выкладываться информация которая поможет вам подготовиться к первичной консультации в нашем отделении и к последующей операции. Обращаем Ваше внимание на то, что операция трансплантации в нашем отделении для всех граждан РФ является бесплатной.

Заблаговременное ознакомление с данным разделом поможет вам задать докторам правильные вопросы и пройти путь к трансплантации максимально быстро.

Консультация. Для получения первичной консультации по поводу пересадки почки Вам необходимо приехать в приёмные часы (указаны на главной странице сайта) по нашему адресу. Целью посещения на вахте указать консультацию заведующего отделением трансплантации почки Каабака Михаила Михайловича и подняться на 5-й этаж общехирургического корпуса. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС, сведения о прививках, выписки из медучреждений по месту жительства и другие имеющиеся медицинские документы. Данные документы вариант1 вариант2 вариант3 являются примерами первичных консультаций заведующего отделением. Вы можете ознакомиться с ними для получения ответов на некоторые возникшие у вас вопросы. В ходе консультации, которая может быть исключительно очной, вы получите подобные документы на руки. Вам нужно будет пройти ряд исследований, анализов и консультаций профильных специалистов. Весь спектр данных исследований можно выполнить либо по месту жительства, либо амбулаторно в РНЦХ. Эти результаты очень важны для последующей работы врачей, хирургов, анестезиологов и реаниматологов, поэтому в день операции крайне необходимо иметь их оригиналы или копии с собой на руках.

Прививки.
Стоит заметить, что основной и первой по частоте причиной послеоперационных летальных исходов у молодых пациентов являются различного рода инфекции. У пожилых пациентов они отходят на второе место, но, тем не менее, очень важным аспектом подготовки к операции является грамотно спланированная вакцинация. Данная схема обычно разрабатывается индивидуально вашим лечащим врачом по месту жительства, но за основу можно взять схемы из первых двух файлов предыдущего раздела. В первом примере схема указана для детей, которые либо не прививались по разным причинам либо не завершили детскую прививочную программу. Во втором примере схема указана для ранее привитых людей и начинается с оценки уже имеющегося иммунитета. Данные документы являются всего лишь вариантами схем вакцинации, они разработаны специалистами отделения согласно рекомендациям The Transplantation Society (TTS) Всемирного Общества Трансплантологов, указанным в работе «ПРАКТИЧЕСКОЕ КЛИНИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО KDIGO ПО ВЕДЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕСАЖЕННОЙ ПОЧКОЙ». Данный документ, переведённый на русский язык заведующим нашим отделением, доступен для скачивания.

Выбор донора. В первую очередь для людей, нуждающихся в трансплантации органа, встаёт вопрос донора. В нашей стране законом предусмотрены только два возможных варианта.


Родственная трансплантация подразумевает пересадку от генетического родственника. Генетическое родство подтверждается документально, либо в суде по месту жительства. Существует ряд требований к потенциальному родственному донору, продиктованных в основном необходимостью избежать потенциальных рисков для его здоровья. Возраст от 18 до 70 лет. Артериальное давление в норме или ниже нормы. В любом случае донор заблаговременно проходит полное медицинское обследование Пример . Стоит заметить, что на данный момент для родственной трансплантации не имеют принципиального значения соответствие группы крови и резус-фактора донора и реципиента. По статистике продолжительность функционирования органов, пересаженных от родственников, в среднем в 2 раза дольше, чем в случае «трупной» пересадки. Данная операция полностью безопасна для донора, за всю историю работы отделения пересадки почки РНЦХ не было зарегистрировано ни одного серьёзного осложнения. Кроме всего прочего, данный вид трансплантации характеризуется минимальным временем ожидания от первичного обращения до собственно операции, так как отсутствует этап ожидания подходящего донора.


«Трупная» или «кадаверная» трансплантация – пересадка органа от человека, погибшего в результате несчастного случая. Такая трансплантация требует очень быстрого реагирования потенциального реципиента, так как сроки до пересадки таких органов обычно ограничены. Жители дальних от Москвы регионов, не имеющие возможности в короткие сроки приехать в центр для пересадки, будут вынуждены ожидать донорский орган в Москве. Диализ в Москве для таких пациентов оплачивается по системе ОМС. Проживание же придётся оплачивать самим. Итак что же такое "Лист ожидания". Упрощённо говоря, он представляет собой базу данных в которой содержатся все данные, включая данные типирования (необходимые для подбора наиболее подходящего органа генетические параметры), ожидающих пересадки людей. Начиная с осени 2012 года по инициативе новых московских властей был введен следующий порядок распределения органов. Из всех находящихся в листе ожидания людей, которым максимально подходит данный орган получает его наиболее долго ожидающий. Единственное и полностью справедливое исключение из этого правила - дети. Они получают органы вне очереди и чем младше ребёнок тем больший приоритет в листе ожидания он имеет. В любом случае ожидание операции в случае трупной трансплантации обычно гораздо дольше чем в случае родственной.

Вызов на операцию. В первую очередь для того, чтобы вызов состоялся необходимо выполнить следующие условия: Как можно больше возможных номеров телефонов своих, родственников, друзей знакомых с вашей ситуацией. Врачи отделения позвонят по всем этим телефонам в случае недоступности абонента, по какой-либо причине, которых может быть очень много. Помните ,что от этого зависит не только ваша жизнь и жизни других потенциальных реципиентов, но и сохранность органов для пересадки. Не забывайте указывать код города. На операцию могут быть вызваны одновременно два реципиента. В случае отдалённости и плохих дорог первого, либо если это пациент, в готовности к операции которого на данный момент врачи не уверены, вызывают второго ,следующего за ним в общемосковском листе ожидания. Если вам позвонили и вызвали на операцию следует выполнить следующие действия: постараться не волноваться. оповестить родственников и человека который будет за вами ухаживать. Он понадобится примерно через 12 часов после операции. Прекратить приёмы пищи. Собрать все необходимые вещи. Используя наиболее быстрый и при этом безопасный вид транспорта выехать в центр трансплантации.\

Список необходимых во время приезда в клинику вещей, частично взят с форума Жизнь вопреки ХПН:

  • Документы (паспорт, полис ОМС, результаты предоперационных исследований).
  • Для пациентов с Сахарным Диабетом: инсулин (короткий и продленный), пара запасных иголок, глюкометр, несколько кусочков сахара. 
  • Для пациентов на Перитонеальном Диализе - пакет с раствором для ПД (лучше 2) и всё для залива - зажимы, перчатки, антисептик, колпачки.
  • Бандаж (2 шт.)Описание бандажа см. тут.
  • Компрессионные чулки или эластические бинты для ног(при трупной трансплантации 4 шт. по два на каждую ногу, при родственной 8 шт, из них 4 для донора).
  • Безопасная бритва и мыльные приинадлежности.
  • Туалетная бумага.
  • Шлепанцы для душа.
  • Полотенце.
  • Лекарства, которые вы обычно принимаете (гипотензивные, например).
  • Телефон и зарядное устройство к нему. (связь с родными до операции очень важна!)

Список вещей, которые родственники могут привезти поздней.

  • Одноразовые маски для защиты от инфекций.
  • Тетрадь и ручка (для записи рекомендаций врача, анализов, кол-ва мочи и т.д.)
  • Сменные комплекты белья.
  • Одежда (халат, пижама и т.д.).
  • Вата, пеленки, гигиенические салфетки и т.п.
  • Кружка, тарелка, ложка.
  • Тонометр и термометр (обязательно электронный)
  • Мячик для надувания пляжный см. изображение 
  • Часы
  • Кружка мерная для измерения количества мочи.
  • Овсяные хлопья (обычные не быстрого приготовления, без добавок)
  • Кастрюля