На базе факультета последипломного образования РГМУ им. Н.И. Пирогова открыта Кафедра Клинической Трансплантологии. Зав. кафедрой профессор М.М. Каабак

Основным требованием к врачу-специалисту является умение квалифицированно, на основе теоретических знаний и практических навыков, осуществлять организацию и практическую деятельность в диагностике и лечении реципиентов аллотрансплантированных почек в условиях поликлиники и стационара. Дополнительное профессиональное обучение врачей по клинической трансплантологии включает в себя освоение и овладение всеми разделами дисциплины данной типовой программы. Целью профессиональной переподготовки врачей по клинической трансплантологии является приобретение новых теоретических знаний, совершенствование профессиональных умений и навыков, необходимых врачу-трансплантологу для оказания высоко- квалифицированной помощи в соответствии с занимаемой им должностью и профилем учреждения.

скачать PDF файл
Учебно тематический план цикла профессиональной переподготовки врачей по направлению "Клиническая трансплантология" 
скачать PDF файл

Состав рабочей группы по разработке типовой программы по клинической трансплантологии

скачать PDF файл

Список семинарских занятий по циклу "Клиническая трансплантология"

Учебная программа предназначена для дополнительной подготовки и переподготовки врачей-трансплантологов, является нормативным документом, определяющим содержание и организационно-методические формы обучения врача-трансплантолога.

Профессиональная переподготовка (ПП) – целью цикла является приобретение в полном объёме систематизированных теоретических знание и профессиональных практических навыков для выполнения самостоятельное работы в должности врача-трансплантолога. На цикл профессиональной переподготовки включаются врачи терапевтического, хирургического и урологического профиля. На переподготовку их по специальности трансплантолога предусмотрено 2 недели, 72 часа.

Тематическое усовершенствование (ТУ) – в соответствии с перечнем циклов, предназначенных для усовершенствование врачей-трансплантологов, работающих в центрах трансплантации, либо в специализированных отделениях трансплантации, располагающихся на базе общих стационаров. Целью тематического усовершенствования является усвоение специалистами теоретических знаний и практических навыков по конкретному виду специализированной помощи в трансплантологии. Тематические циклы усовершенствования охватывают все виды специализированной помощи по трансплантологии, включают все контингенты врачей поликлиники по специальности. Каждый тематический цикл имеет тематический план. В учебных планах указаны часы теоретических и практических занятии по каждому разделу и теме. Продолжительность обучения на циклах тематического усовершенствования 2-3 недели в зависимости от тематики и контингента обучающихся. 

Циклы профессиональной переподготовки, общего и тематического усовершенствования проводятся в медицинских академиях, университетах, в институтах и на факультетах усовершенствования врачей. 

Семинары могут поводиться для врачей нефрологов, терапевтов, хирургов, урологов, а также для главных специалистов краёв, областей и республик по специальной программе. Продолжительность их составляет 5-10 дней. 

Типовая программа построена по блочному типу, состоит из 3 разделов дисциплины (блоков) и включает все виды дополнительного профессионального образования врачей по клинической трансплантологии. Она включает необходимый объём теоретических знаний и практических навыков по специальности и смежным разделам.

Разделы дисциплины программы имеют наименования, являются самостоятельными и имеют темы. Каждый раздел включает несколько тем, состоящих, в свою очередь, из элементов. Элемент программы заключает в себе конкретный теоретический вопрос или профессиональный навык. В учебных планах указано, на каких циклах необходимо преподавать конкретный учебный материал.

Для ориентировки в программе разделы дисциплины, темы и элементы закодированы. На первом месте ставится код раздела дисциплины, далее – код темы и код элемента.

Типовая программа рассчитана на курсантов с учётом требований к уровню их знаний и умений по данной специальности, а также на преподавателей для соответствующей организации учебного процесса по тем вопросам, которые заложены в каждом курсе программы. Она позволяет определить наиболее рациональные формы обучения. Выбор устанавливается от базисных знаний слушателей до начала обучения.

Для выполнения данной программы в процессе обучения используются следующие виды занятий: лекции, семинары, учебные конференции и практические занятия. В качестве учебных баз для проведения практических занятий используются специализированные отделения трансплантации органов или центры трансплантации, а также другие специализированные стационары, поликлиники, лаборатории и НИИ.

Список литературы определён для каждого курса, он позволяет ориентироваться в процессе прохождения цикла и самостоятельного обучения.

Для всех видов последипломного обучения и повышения квалификации, профессиональной переподготовки, общего и тематического усовершенствования, кроме семинаров и курсов стажировки, является обязательным выяснение базисных знаний и навыков до начала обучения. В процессе обучения также проводится контроль знаний в виде зачётов, а по окончании цикла – в виде итогового контроля.

После успешного прохождения цикла слушатель получает документ установленного образца.