Гидронефроз - заболевание, которое успешно оперируют в большом количестве больниц. К нам часто попадают пациенты с необычными ситуациями, например гидронефроз единственной почки у ребенка 18 месяцев. Реконструктивная операция может привести к временному снижению функции оперированного органа, а когда этот орган – единственная почка, то такое временное снижение может привести к фатальным последствиям. Поскольку мы обладаем опытом замещения функции почек у маленьких детей, наше учреждение является единственным местом в России, где можно делать такие операции.

Пациент Е., 18 месяцев. Цистограмма до операции: сочетание рефлюкса и гидронефроза. Обе патологии удалось реконструировать из одного надлобкового доступа благодаря небольшим размерам ребенка, антирефлюксная операция по Коэну и пластика гидронефроза по Хайнс-Андерсену.

Другая ситуация, при которой часто обращаются к нам - сомнения в функции поврежденной гидронефрозом почки. Наиболее яркий пример - пациент Г, 45 лет. Впервые заболевание почки было выявлено 20 лет назад, но по ошибке было принято за кисту почки. Несколько раз пунктировали "кисту", но она вырастала вновь. К нам обратился для нефрэктомии (удаления почки). Нам удалось выяснить, что киста является не чем иным, как лоханкой деформированной почки. Удалось сделать реконструктивную операцию, и функция поврежденной почки полностью восстановилась.