ImageОтчёт о работе отделения трансплантации почки руководителя отдела трансплантации органов РНЦХ проф. М.М. Каабака, опубликованный в 4-м номере журнала "Хирург" за 2010 г.

Проф. М.М. Каабак сообщил о том, что при анализе динамики пересадок почки отмечается, что, начиная с 2000 г. их число прогрессивно увеличивалось и в 2007-2009 гг. стабилизировалось на цифрах 58-59 в год. Большая часть трансплантаций почки в настоящее время производится от родственников, в том числе и детям младше 5 лет - их в РФ никто больше не оперирует.

 

 

С мая 2001 года выполнено 73 трансплантации почки пациентам в возрасте от 0,9 до 10 лет, при этом 5-летнее выживание реципиентов составило 81%, а трансплантатов - 80% (по данным UNOS эти показатели составляют 95% и 83% соответственно; причем 5-летнее выживание трупных почек - 77%, почек от живого донора - 95%). За этот же период выполнено 44 трансплантации пациентам в возрасте от 6 до 10 лет, 5-летнее выживание пациентов и трансплантатов составило 90% (по данным UNOS - 95% и 83% соот¬ветственно, 5-летнее выживание трупных почек - 77%, почек от живого донора - 90%). За тот же период в отде¬лении выполнено 29 трансплантаций почки пациентам в возрасте от 0,9 до 5 лет. 5-летнее выживание пациентов составило 67%, трансплантатов - 64% (по данным UNOS - 95% и 84% соответственно, 5-летнее выживание трупных почек - 77%, почек от живого донора - 90%). Одной из главных проблем трансплантации почки у детей младшего возраста является отсутствие развитой медицинской инфраструктуры во многих российских регионах.

В последнее время в отделении применяются новые схемы иммуносупрессии, что позволило в 2 раза снизить потери трансплантатов в 1-й год после пересадки. Современный арсенал иммуносупрессивных препаратов позволяет использовать 196 их возможных комбинаций. Однако, следует помнить то, что сказал известный английский трансплантолог Сэр Рой Калн, который приглашен в качестве лектора на Дни науки РНЦХ в июне 2010 года: «Существует три золотых правила создания новых лекарственных режимов в трансплантологии, но, к сожалению, мы не знаем ни одного из них». Тогда возникает вопрос: зачем нужны новые режимы иммуносупрессии? На самом деле они нужны, потому что с их помощью можно значительно улучшить результаты. Так, выживание аллотрансплантатов почки в РНЦХ за период 2000-2006 гг. (91 случай посмертного и 80 — прижизненного донорства) составило через 1 год после пересадки 90,6%, через 5 лет - 79%. При этом потери трансплантата с 1-го по 5-й год отмечены только в 11,6% наблюдений.

На вопросы проф. О.Г. Скипенко, почему пересадка почки детям выполняется только в РНЦХ, какова выживаемость взрослых реципиентов почки и как на сегодняшний день обстоит воп¬рос с хроническим гемодиализом, как альтернативой пересадке почки, проф. М.М. Каабак ответил, что причина кон-центрации детей-реципиентов почки в РНЦХ простая - в РДКБ нет условий для лечения подобных пациентов, а московские Филатовская и Русаковская детские больницы не развивают программу трансплантации, поэтому кроме РНЦХ заниматься этим сейчас некому. В РНЦХ выживаемость взролых реципиентов почки находится на высоком уровне, потому что здесь много внимания уделяется адекватному послеоперационному лечению, для этого имеются хорошие возможности. Что касается гемодиализа, то он сейчас в регионах нашей страны доступен. Прогресс этой технологии обеспечил продолжительность жизни взрослых пациентов с ХПН, не отличающуюся от такого же показателя у реципиентов почки, различия касаются только качества жизни. В то же время у больных детей нормальное физическое и умственное развитие возможно только после трансплантации почки.

На вопрос проф. Н.А. Трековой, какова судьба живых родственных доноров почки после выполнения им нефрэктомии, проф. М.М. Каабак ответил, что их судьба не вызывает опасений, но, к сожалению, на эту тему нельзя провести рандомизированного исследования. Родственные доноры почки живут дольше, чем реципиенты, хотя бы потому, что они - здоровые люди. Но для них очень важен эмоциональный момент - сделать все возможное для того, чтобы спасти своего смертельно больного родственника.