ImageПредлагаем Вашему вниманию фотоотчёт с прошедшей 25-26 июня международной конференции "Трансплантация Органов" проводимой в рамках Дней науки, приуроченных ко дню рождения основателя РНЦХ, академика Бориса Васильевича Петровского, находящийся в разделе "Фотогалерея" сайта. На конференции были рассмотрены вопросы современного состояния и перспектив развития трансплантации органов в мире, и, в частности, трансплантации почки у детей.

Скачать программу конференции
Смотреть 25 июня конференция
Смотреть 26 июня конференция, посещение новодевичьего кладбища и могилы Б.В. Петровского в день его рождения.

На конференции выступил Сэр Рой Калн (Sir Roy Yorke Calne), Почетный профессор хирургии Кембриджского университета, Великобритания, профессор хирургии Национального университета Сингапура. Кроме того он был избран Почетным профессором РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН.

Видео с его лекцией «Достижения в трансплантации органов и перспективы на будущее» в ближайшем времени будет доступно на нашем сайте.

Сэр Рой Калн, член Королевского Общества Хирургов, один из пионеров современной трансплантологии, широко известен благодаря своим работам над новыми препаратами для иммуносупрессии. Проф. Рой Калн в 1986 г. был посвящен в рыцари и с тех пор он известен как Сэр Рой. Пройдя первичную специализацию в Guys Hospital в Лондоне, в 1959 г. Сэр Рой Калн начал свои исследования по проблеме трансплантации органов в Королевском Колледже Хирургов, где он разработал первый эффективный режим иммуносупрессии при пересадке почки с 6-меркаптопурином. В 1962 г. Сэр Рой Калн впервые применил в клинической практике производное этого препарата - азатиоприн.

В 1965 г., став профессором хирургии Кембриджского университета, Сэр Рой Калн начал программу трансплантации почки, которая на сегодняшний день насчитывает более 1500 операций. В 1968 г. он начал первую европейскую программу трансплантации печени, он также первым выполнил пересадку поджелудочной железы и тонкой кишки в Великобритании. Сэр Рой Калн является специалистом в области трансплантации печени у детей.

Сэр Рой Калн был также инициатором применения циклоспорина A для иммуносупрессии, в результате чего резко улучшились результаты пересадок органов.

Сэр Рой Калн также хорошо известен как художник, - он увлекся живописным изображением сюжетов, связанных с трансплантацией, после того, как подружился с выдаю-щимся шотландским художником Джоном Белани, которому он выполнил пересадку печени в 1988 г. Картины Роя Кална способствуют повышению осведомленности общества о необходимости увеличения донорства органов.

В своей книге «Искусство, хирургия и трансплантация» Сэр Рой написал об истории искусства и хирургии: «Оба этих занятия требуют тщательного планирования, мастер¬ства и техники, и виртуозного владения имеющимися ин¬струментами и материалами. Однако если плохое изображение может быть удалено без сожаления, то этот выбор недоступен, когда речь идет о жизни пациента. В обеих дисциплинах задача сделать лучше всегда присутствует, но никогда не будет достигнуто совершенство».