В случае, если между Вами и Вашим лечащим врачом будет достигнуто решение о необходимости проведения операции трансплантации почки, необходимо будет пройти процедуру типирования, в результате которой Ваша кровь будет взята для проведения соответствующего анализа на присутствие в ней определенных антигенов, генетически свойственных именно Вашему организму.

Антигенами называют определенные сорта белков. Ими могут быть, например, антигены, присущие именно Вашей группе крови, резус-фактор, и т.д. Процедура типирования необходима для того, чтобы можно было подобрать донорский орган, который был бы генетически максимально близким Вашему организму по образцам присутствующих в нем антигенов. Важнейшую роль при этом играют так называемые лейкоцитарные антигены тканевой совместимости. В результате появляется возможность создать наиболее благоприятные условия приживаемости трансплантата.

Совпадение большого числа антигенов может наблюдаться лишь у очень близких родственников, поэтому донорская почка будет подбираться лишь по определенному их числу, и успех приживаемости в послеоперационный период и возможные осложнения во многом будут зависеть от точности подбора донорской почки по результатам типирования.

В трансплантологии основой для методов типирования клеток донора и реципиента явля­ется так называемая HLA-система гистосовместимости человека, открытие и обоснование которой стало значительным шагом для трансплантологии.

Учеными установлено, что в реакции иммунного ответа участвуют три типа клеток: Т-лимфоциты, макрофаги (фагоциты) и В-лимфоциты. Задача иммуносупрессивной терапии заключается в регуляции деятельности этих клеток.

Иммунные реакции Вашего организма на присутствие в донорском органе антигенов, не свойственных Вашему организму, будут компенсированы проводимой иммуносупрессивной терапией.

В период предоперационной подготовки следует остерегаться контакта с чужеродными белками иммунной системы организма будущего пациента. Например, вместо переливания крови с целью коррекции гемоглобина необходимо пользоваться такими препаратами как эпрекс, рекормон и эпокрин. Контакт с чужеродными белками приводит к повышению содержания в крови так называемых предсуществующих антител и накоплению их в организме, что препятствует выполнению операции трансплантации, так как это может привести к отторжению трансплантата на ранних сроках.

По результатам типирования Вы будете включены в лист ожидания донорского органа. Собственно ожидание занимает довольно длительное время, так как количество людей, ожидающих трансплантацию, приблизительно в 10 раз больше количества доноров. В Москве распределение 2/3 донорcких органов осуществляется в соответствии с продолжительностью ожидания, исключение составляют только дети младшего возраста, которым почки от молодых доноров распределяются вне очереди. Если для вас решающее значение имеет срок выполнения операции, то вам следут обращаться в клиники, где не учитывается продолжительность ожидания и детский приоритет (ФНЦТиИО им Шумакова, НИИСП им Склифосовского, НИИУрологии, МОНИКИ им Владимирского, РДКБ). Продолжительность работы трансплантата зависит от возраста донора при пересадке от трупа. При родственной транспланатции такой зависимости нет.

Ожидание почки может продлиться до двух лет, так как это связано с острейшим дефицитом донорских органов. В течение этого времени будет продолжена терапия гемодиализом или перитонеальным диализом. Всегда имейте в виду, что операция может быть назначена в любое время. Если же к моменту нахождения подходящей почки Вы будете нездоровы или по другим причинам не будете готовы к трансплантации почки, операция может быть отложена на длительное время.

Постарайтесь хорошо подготовиться к этому моменту. Посетите зубного врача. Кариес, пародонтоз и другие заболевания полости рта являются источником инфекции, которая может очень некстати проявить себя в послеоперационный период.

Не забудьте оставить в Центре трансплантации и в Диализном центре все телефоны, по которым лечащему врачу Вас можно будет найти в любое время суток в случае подбора подходящего донорского органа. В Центре трансплантации оставьте также телефон Диализного центра, за которым Вы закреплены. При необходимости отъезда предупредите лечащего врача и оставьте ему контактные телефоны. Всегда держите наготове все необходимое, включая предметы гигиены, домашнего обихода а также одежду, которая могла бы Вам понадобиться во время пребывания в Центре трансплантации.

Имейте в виду, что в любой момент Вас могут вызвать на операцию, и с этого момента фактор времени будет играть решающую роль.

Однако необходимо отметить, что к сожалению не всем нуждающимся можно помочь, так как к операции трансплантации почки существует ряд противопоказаний.

Среди абсолютных противопоказаний - злокачественные новообразования, нарушения обмена веществ (оксалоз), активный СПИД или гепатит, активный туберкулез, терминальная стадия другого заболевания, тяжелая сосудистая патология, наркотическая зависимость, а также если прогнозируемая продолжительность жизни больного менее пяти лет.

Среди относительных противопоказаний первичное заболевание почек с высокой вероятностью рецидива в трансплантате, хроническая инфекция мочевыводящих путей, тяжело поддающаяся лечению, декомпенсированный сахарный диабет и эмоциональная неустойчивость больного.